витражи

(916) 953-07-05

с 9 до 22 без выходных!

Студия Художественного Витража

Тел: (916) 953-07-05 Начальник производства.

Прием заказов:Пн-Вс: с 9-00 до 22-00

Email: info@k-vit.ru

Адрес

Москва, ул. Байкальская, дом 40/17

Художественная мастерская

Режим работы мастерской: Пн-Пт: с 9-00 до 21-00

(посещаемость только по предварительному звонку)

Галерея работ
Контакты

Email: info@k-vit.ru

Прием заказов

Тел: (916) 953-07-05 Начальник производства витражей.

Схема проезда

Москва, ул. Байкальская, дом 40/17

Художественная мастерская

Пн-Пт: 9-00 - 21-00

Художественное стекло: технологии

Художественное стекло

Когда речь заходит о художественном стекле, все в первую очередь представляют витражи в окнах средневековых соборов. Однако старинная технология актуальна и сегодня. Помимо традиционной обработки, существует еще несколько способов, позволяющих преобразить обычное стекло в произведение искусства.

Для этого используется заливная роспись, которая может быть выполнена и самостоятельно, без особых затрат и усилий — для этого достаточно иметь некоторые навыки и доступные каждому материалы. Данная технология предполагает нанесения контура и красящего состава, при этом целостность стекла не нарушается.

Также художественное стекло можно создать, используя технику фьюзинга. Скрепление деталей осуществляется под воздействием высоких температур (некоторые мастера используют для этого обычную СВЧ-печь). Стоит отметить, что здесь есть некоторые ограничения. Подобная технология не может применяться на криволинейных поверхностях, например, вазах. Также очень внимательно нужно отнестись и к материалу декоративных элементов, в противном случае детали могут не прикрепиться к стеклянной поверхности или потечь.

Безусловно, востребованной формой создания декоративного стекла является традиционное составление витражей. Особо притягательными выглядят изделия из художественного стекла, для создания которых применялась техника Тиффани. Как известно, она отличается высокой трудоемкостью, но результат полностью оправдывает все затраченные усилия.

Готовое полотно имеет швы толщиной 1–2 мм, все части мозаики идеально прилегают друг к другу. Перед укладкой витража они обтягиваются медью или алюминием, а для скрепления частей применяется оловянный припой. Помимо непревзойденного внешнего вида, такой витраж обладает отличными техническими характеристиками: он не трескается, не меняет своего цвета с течением времени, надежно держится в раме.

Полезная информация